Skip to main content

Organization chart

The administrative structure of the RAMQ corresponds to the 3 broad areas of its mission:

  • Services for citizens
  • Remuneration of health professionals
  • Data administration

RAMQ is directly accountable to the Minister of Health.

  • Secrétariat général et Bureau du président-directeur général – Éric St-Gelais, interim
    • Secrétariat général adjoint – Éric St-Gelais
    • Bureau du responsable de l’accès à l’information et de la protection des renseignements personnels
  • Direction des communications – Francine Bilodeau
  • Direction générale des affaires juridiques – Annie Rousseau
    • Direction des services juridiques – Annie Rousseau, interim
  • Direction des enquêtes – Jean-François Drolet
  • Direction de l’audit interne – François Sauvageau

  • Direction de l’intelligence d’affaires et de l’analytique – Érick Hervieux
    • Service de la gestion informationnelle des banques confiées – Marie-Ève Buteau
    • Service de l’intelligence d’affaires et de l’analytique – Sébastien Rivard
  • Direction du budget et des ressources financières – Nathalie Fortin
    • Service des opérations financières et budgétaires – Martin Morency
    • Service de la facturation et du recouvrement – Nathalie Violette
  • Direction des ressources humaines – Nadine Blouin
    • Service de la santé, de la carrière et des relations professionnelles – Alain Marceau
    • Service du développement organisationnel – Isabelle Brochu
  • Direction du soutien à la performance organisationnelle – Louis Tremblay
    • Service de la gestion contractuelle – Martin St-Amand
    • Service aux occupants – Steve Martel
    • Service de l’amélioration continue et de la gestion intégrée des risquesMarie-Pierre Huot

  • Direction générale des relations avec la clientèle et de la gestion des programmes – Carl Bergeron
    • Direction de la gestion des programmes et du soutien à la prestation de service – Hugues Boulanger
      • Service de la contribution et de l’aide financières – Sylvain Lepage
      • Service des contrôles – Marie-Josée Pelletier, interim
      • Service de l’application des programmes – Steven Gauthier, interim
      • Division du prétraitement – Steven Gauthier
      • Service de l’application normative, des procédures et de la révision – Élisabeth Delisle
      • Service de la gestion du changement et du développement des compétences – Claudia Labrecque
  • Direction du centre de relations clientèle – Jonathan Lemelin
    • Service des renseignements et de l’intégration – 1 – Marie-Josée Bilodeau
    • Service des renseignements et de l’intégration – 2 – Anne Guimond
    • Services des renseignements généraux – Marie Émilie Rousseau
    • Service des partenaires et du traitement spécifique – Marie-Josée Bilodeau, interim
    • Service des programmes et des mandats santé – Isabelle Fournier, intérim
    • Service des renseignements en admissibilité et de l’inscription – Hélène Bonneau
    • Service de la planification et de la performance opérationnelles Marie-Josée Pelletier
    • Service des ententes et des séjours hors Québec – Manon Lanthier
  • Direction générale de l’évolution des services à la clientèle, des ententes et des partenariats – Sonia Marceau, interim
    • Direction de la performance, des risques et de l’évolution des programmes – Richard Marquis
      • Service de la gestion des risques et de l’analyse de la performance – Geneviève Boucher
      • Service de l’évolution des régimes assurances maladie et médicaments – Julie Dupont
      • Service de l’évolution des programmes d’aide – Julie Dupont, interim
  • Direction de l’évolution des systèmes – Yvan Latour
    • Service des systèmes en assurance maladie, médicaments et de la contribution et des aides financières – Julien Neault
    • Service des systèmes HQAT et du Carnet santé – Michel Barriault

  • Direction générale des affaires professionnelles et de la gestion des risques – François Dubé
    • Direction de l’expertise et des contrôles – Isabelle Lefrançois
    • Direction des professionnels de la santé – Bruno Rainville
    • Direction de la gestion intégrée des risques et de l’analyse des données – Jean-Nicolas La Haye
  • Direction générale de la rémunération professionnelle – Simon Canuel
    • Direction de l'application des ententes – Nicolas Turcotte
    • Direction des projets et des systèmes horizontaux – Dominic Brochu
    • Service des activités de négociation et de l'interprétation des ententes – Chantal Laroche, interim
  • Direction des services à la clientèle professionnelle – Mario Godin
    • Service du soutien, de la logistique et de la diffusion de l’information – Véronique Michaud
    • Centre de relations avec les professionnels – Sophie Perron-Barrette
    • Service de l’admissibilité, du paiement et de la révision – Isabelle Groleau
  • Direction générale de l’assurance médicaments et de la rémunération des pharmaciens – Marie-Pierre Legault, interim
    • Service de l’application et du pilotage administratif – Nathalie Isabelle
    • Direction de l’évolution et de l’expertise pharmaceutique – Suzanne Berthiaume
    • Service de l’autorisation des patients et médicaments d’exception – Simon Tremblay
    • Direction de l’actuariat, de l’analyse des programmes, et du contrôle en assurance médicaments – Mélanie Rainville

  • Direction générale des solutions applicatives – Sébastien Boudreau
    • Direction de l’architecture et soutien à la transformation numérique – Sébastien Boudreau, interim
      • Service du soutien à l’intelligence d’affaires et au réseau – Simon Gagnon, interim
      • Service de l’architecture et de l’innovation numérique – Cyril Sylvain
  • Direction du développement des solutions de mission – Stéphane Drapeau
    • Service des solutions aux citoyens – Guylaine Bouchard
    • Service des solutions de rémunération des professionnels de la santé – Sébastien Pothier, interim
    • Service des solutions de soutien à la mission – Jonathan Émond
  • Direction générale des services d’infrastructures technologiques – Patricia Breton
    • Direction des infrastructures de développement et de l’administration des données – Marc Corriveau
    • Direction des infrastructures technologiques – Martin Lavoie
      • Service des infrastructures serveurs – Hippolyte Bafogang Kouongni
      • Service des infrastructures communes – Samir Attalah
    • Service de l’optimisation et de la planification des services d’infrastructures – Jacques Vézina
  • Direction générale de la sécurité et de l’accompagnement en ressources informationnelles – Serge Dussault
    • Service de l’accompagnement à la gestion des ressources informationnelles – Guy Hamel
  • Direction générale du soutien à la clientèle et de l’exploitation – Martin Calille
    • Service de l’assistance et du pilotage opérationnel – Sacha De Varennes
    • Service des opérations et de l’exploitation des services TI – Guillaume Caissy
    • Service des relations avec la clientèle du Dossier santé – Johanne Mercier
  • Direction générale du dossier de santé – Marie-José Létourneau
    • Direction des systèmes communs – Franck Tual
    • Direction des domaines cliniques – Daniel Chabot
    • Direction de l’intégration et du soutien à la transformation – Michaël Pelletier
    • Direction du pilotage d’affaires – Marie-Ève Perreault
  • Direction générale des relations avec les partenaires externes et de la coordination de projets – Sylvie Landry
    • Service des projets et de l’évolution des solutions d’affaires – Annie Parent

  • Direction générale adjointe de l’expérience et de la gestion du changement – Maude Séguin-Larouche
  • Direction générale de la gestion de projets – Michel Poulin
  • Direction générale de l’architecture – Émilie Vézina
    • Service des architectures – Julie Rochon
  • Direction générale du portefeuille d’investissements et des relations avec les partenaires – Ghislain Arseneault
  • Direction générale d’intégration et d’exécution de projets – Nathalie Croteau
    • Service des solutions d’affaires intégrées et des partenariats internes
    • Direction de projet 1
    • Direction de projet 2
    • Direction de projet 3

See also